Тема. Повторение
сведений об имени существительном, полученных в 5 классе. (Слайд №1 с названием темы и целей урока.)
Цель урока:
1.Обобщить и
систематизировать имеющиеся у детей знания об имени существительном как части
речи, закрепить знания о категории рода и числа.
Задачи
урока:
1.Способствовать развитию у школьников речи, мышления и
памяти; слуховой грамотности.
2.Воспитывать интерес к
русскому языку, к его устному народному творчеству;
3.Создать атмосферу
сказочности, развивать дух соревнования, способствовать эстетическому
воспитанию детей.
Оборудование и наглядность:
карточки с
заданиями;
пословицы и
поговорки, загадки;
кроссворд,
скороговорка,
фонограммы песен Геннадия Гладкова
("Напутственная песня”, "Песенка друзей”);
презентация с
иллюстрациями к сказке и отдельными заданиями;
компьютер,
мультимедиа и экран.
Подготовительная работа:
1)заучивание песен,
стихов, скороговорок;
2) подготовка костюмов и/или масок;
3) разучивание отрывка из сказки "Колобок” для театрализованного представления.
Ход урока
1.Организационный
момент
а)приветствие
учащихся
б) сообщение целей
и задач урока
Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами повторим имена
существительные, всё, что изучили в пятом классе. И проведём необычный урок –
урок-сказку. Все вы с младших классов знаете сказку "Колобок”. Попробуем
вспомнить, с кем встречается Колобок на своём пути?
(Дети перечисляют: с зайцем, ежом, волком,
медведем и лисой)
Учитель. Правильно, ребята, и сегодня по очереди они придут к
нам в гости: Заяц, Еж, Волк, Медведь и Лиса. Но придут они не с пустыми руками.
У каждого из них будут различные задания. Только выполнив их, вы сможете
избежать опасности и продолжить путь дальше. Но только, ребята у нас будет два
Колобка – две команды. Команды будут соревноваться между собой, но иногда и
помогать друг другу, чтоб не попасться в зубы хищников. Ведь в каждой сказке
побеждает ЧТО?
(Дети хором: "Дружба и добро!”)
2.
Систематизация знаний по теме «Имя существительное»
Учитель. Итак, дети, в добрый путь! (Звучит музыка из "Напутственной
песни” Г.Гладкова)
Открываем Двери в сказку, чтоб не потеряться,
Вы должны всегда, ребята, за руки держаться.
Только дружная команда справится с заданием.
Мы смекалки и удачи всем здесь пожелаем.
(Открывается слайд №2, на котором видим
всех персонажей сказки)
Учитель-автор. Жили-были старик со старушкой. Жили себе, не тужили.
Однажды старик и говорит:
(Театрализованный отрывок: мальчик и
девочка в роли старика и старушки)
– А испеки-ка ты мне, старушка, колобок,
вкусный да румяный. Хочется мне на старости колобка отведать.
– Да как же я испеку? У нас и муки-то нет.
– А ты по сусекам поскреби, может, и наберёшь
на колобок.
Учитель-автор. Старушка так и сделала. Испекла она деду вкусный да
румяный колобок. И положила его на подоконник, чтобы тот остыл. А колобок
спрыгнул с подоконника и покатился… (Слайд №3, где Колобок катится по
дорожке)
И вот катится Колобок, катится, а навстречу
ему – Заяц. (Слайд №4 с изображением Зайца и Колобка) Заяц увидел его и
обрадовался: "Сейчас я тебя съем!”– крикнул он Колобку.
Что ответил Колобок? (Один ученик: "Не ешь
меня, братец-Заяц, я тебе песенку спою!”)
Заяц. Что ж, попробуй.
(Дети поют 1 куплет любой детской песни)
Заяц. Ишь, какой хитренький, одной песенкой не избавишься от
меня! Ты мои задания попробуй, выполни!
(Дети выполняют задания)
Задание № 1.Выполнить тест "Имя
существительное”.(Слайд №5 с тестом.)
1. Найдите неверное утверждение.
А. Имя существительное – часть речи, которая
обозначает предмет.
Б. Имена существительные изменяются по родам.
В. Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.
2. Имя существительное изменяется по:
а) числам; б) родам; в) лицам.
3. Определите, каким членом предложения
является выделенное слово в предложении "Берёзы
украшают леса”:
Задание № 2. Определите род данных
существительных (письменно) (Слад 6)
I команда
II команда
Берёза, колобок, лиса, волк,
Липа, ёжик, старушка, медведь,
заяц, старик, озеро, морковь.
подоконник, поле, лес, песня.
Задание 3. Разделите эти же слова на
одушевлённые и неодушевлённые.(Слайд 7)
(Дети справляются с заданием)
Заяц. Так уж и быть, отпущу я тебя. А сам поскачу к мужику
в огород, морковки поем.
Учитель-автор. Покатился Колобок дальше. Катится Колобок, катится, а
навстречу – Волк. (Слайд №8 с изображением Волка и Колобка) Идёт, зубами
щёлкает. Увидел, что еда сама к нему прикатилась, обрадовался и говорит:
Волк. Ах, какой ты сладенький, какой ты вкусненький, я тебя
съем!
Учитель-автор. Что ответит Колобок?
(Один ученик: "Не ешь меня,
братец-Волк, я тебе стишок расскажу!”)
(По одному учащемуся изкаждой
команды читают наизусть заданное на дом небольшое стихотворение)
Волк. Одним стихотворением хочешь от меня избавиться? Не
выйдет! Выполнишь мои задания – отпущу!
(Дети выполняют в тетрадях задания, данные
на карточках)
Задание № 2. Подберите к словам
прилагательные. (Слайд 10)
I команда
II команда
Медведь, ночь, лошадь, рожь,
Помощь, ландыш, ключ,
речь, товарищ, конь.
капель, день, вещь, ёж
Задание № 3. Отгадайте загадки. (Слайд
№11-12 (По 3 загадки каждой команде)
1.На лугу у той дорожки,
что бежит к нам прямо в дом,
Рос цветок на
длинной ножке, белый, с жёлтеньким глазком. (Ромашка)
2.Не всадник, а со
шпорами. Не сторож, а всех будит. (Петух)
3.Без рук, без ног, а
рисовать умеет. (Мороз)
4.Летит стрела огневая,
никто её не поймает. (Молния)
5.Кафтан на мне зелёный, и
сердце как кумач, на вкус, как сахар, сладок, на вид похож на мяч. (Арбуз)
6.Я родился в день
дождливый под осиной молодой. Круглый, гладкий и красивый, с ножкой толстой и
прямой. (Гриб)
Волк. Ох, не хотел я тебя отпускать, да придётся… Что ж,
катись дальше, раз такой умный!
Учитель-автор. И покатился Колобок дальше. Катится он, катится, а
навстречу – Ёжик. (Слайд 13 с изображением Ёжика)
Ёжик. Ох, какой лысый ёжик! Впервые вижу! Что ты тут
делаешь?
Колобок. Здравствуй, Ёжик! Только я не лысый ёжик, а Колобок.
Меня старушка для деда испекла да на подоконник положила, а мне
попутешествовать захотелось, поиграть. Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, я
от Зайца ушёл, и от Волка ушёл, надеюсь, и ты меня не тронешь.
Ёжик. Конечно, нет, если ты со мной сыграешь в одну игру (физкультминутка-
слайд 14) Я очень люблю играть. Только играть надо с пользой. Давай я тебя
научу. Игра называется "Много или мало”. Я буду называть слова, а ты, если это
существительное единственного числа – присядешь, а если множественного числа –
встанешь и обе руки вверх вытянешь. Согласен?
Колобок. Согласен. Начинай. (Кто из детей неправильно
выполняет задание, по одномусадятся на свои места)
Ёжик. Ну что, отдохнул? Что ж, пора мне, лысый Ёжик, в
путь. Детишки мои уж заждались, наверное. До свидания!
Колобок. До свидания, Ёжик, спасибо тебе!
Автор. И покатился Колобок дальше. Катится он, катится, а
навстречу – Медведь, и давай реветь. (Слайд №15 с изображением Медведя и
Колобка)
Медведь. Ах, какой Колобок катится! (Обращаясь к Колобку) Колобок-
Колобок, я тебя съем!
Колобок. Не ешь меня, Мишенька, я тебе скороговорку скажу. (По
одному ученику из каждой команды)
Мышка сушек насушила,
Мышка мышек пригласила.
Мышки сушки кушать стали –
Зубы сразу же сломали.
Медведь. Ишь, какой быстрый! А вот с заданиями так же быстро
справишься? Выполни задания, может и не съем. Дикие пчёлы на двери своего улья
код поставили на татарском языке, а я татарский не знаю. И код-то не простой, а
с заданиями. Если отгадаешь его, отпущу тебя и заступлюсь, когда надо. Только
позови, тут же прибегу.
Задание №2. Найдите вторую половину
пословицы или поговорки.
Встречают по одёжке, (провожают по уму.)
Мир освещается солнцем, (а человек – знанием.)
Делу время, (а потехе час.)
Грамоте учиться (всегда пригодится.)
Языком не спеши, (а делами не смеши.)
Любишь кататься – (люби и саночки возить.)
Медведь. Ох, спасибо тебе, Колобок. Побегу теперь к пчёлам,
они обещали мёд дать, если я код расшифрую. До свидания, Колобок, спасибо!
Автор. И покатился Колобок дальше. Катится он катится, а
навстречу – Лиса. (Слайд №18 с изображение Лисы и Колобка)
Лиса. Кого я вижу! Вкусненький, румяненький, сладенький,
ароматненький! Куда ты катишься? Уж не ко мне ли ты торопишься?
Колобок. Да не по зубам я тебе, Лисонька!
Лиса. Вот как? Думаешь, что убежишь от меня? Не получится!
Я тебе такое задание дам, что ты не справишься.
Задание № 1. Вспомните правило и запишите
пропущенные буквы после Ц. (Слайд №19)
Ц...плёнок в ц...рке выступал,
Играл он на ц...мбалах,
На мотоц...кле разъезжал,
И ц...фры знал немало.
Он из ц...линдра доставал
Морковь и огурц...
И только одного не знал,
Где И, а где же Ы?
Задание № 2. Синтаксический разбор
предложений. (Слайд №20) Ответить на вопрос: Какими членами
предложения могут быть имена существительные?
Народные песни пришли к нам из древности.
Человек обращался к природе и просил её о
помощи.
Книга – источник знаний.
Задание № 3. Решите кроссворд. (Слайд
№21)
1.Сто одёжек, и все без
застёжек. Кто его раздевает, тот слёзы проливает (Лук)
2.Берега зелёные, море
красное, рыбки чёрные. (Арбуз)
3.Я иду – она идёт, я стою
– она стоит. (Тень)
4.Будешь залезать на шкаф,
будешь длинный, как ... (Жираф)
5.Разноцветное коромысло
через реку повисло.(Радуга)
6.Очаг один, а всю землю
греет. (Солнце)
Лиса.Ой-ой-ой! Какой он хитрый! Ай-ай-ай, какой он умный!
Отгадал и убежал. А я опять ни с чем осталась... Что ж, в следующий раз
обязательно съем! Вот погоди у меня!
Учитель-автор. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Придётся тебе, Лиса, других ребят подождать, потому что эти дети любят русский
язык, изучают его, потому и знают всё.
Учитель. Вот мы и дошли до конца сказки. Молодцы! (Слайд
№22 со словом "МОЛОДЦЫ!”) Справились со всеми заданиями и повторили имена
существительные. А напоследок давайте споём "Песенку друзей”.
(Урок
заканчивается "Песенкой друзей” Г.Гладкова.)
3. Заключительный
этап урока
1.Подведение итогов урока
2.Домашнее задание: Повторить пройденный
материал на уроке. Записать 10 существительных на тему «Письмо», просклонять их